Главная Дизайн квартир

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Изменение дизайна квартиры
Миражи из зеркал
41. Миражи из зеркал

Зеркала существуют с середины XIII века. Именно в это время по кустарной технологии их впервые стали делать в Голландии и Фландрии. А через двести лет прославился своими стеклодувными мастерскими знаменитый сейчас остров Мурано под Венецией.

Стоимость первых зеркал и больших поверхностей стекла была очень высока. Достаточно сказать, что она была сопоставима со стоимостью среднего размера имения или, для сравнения, зеркало стоило в два раза дороже, чем живописное полотно того же размера самых известных художников того времени.

Поэтому неудивительно, что коллекционерами зеркал были особы королевских кровей: английский Генрих VIII и французский Франциск I. Такое дорогостоящее удовольствие мог тогда позволить себе только король. А Людовик XIV для того, чтобы совершенно сразить гостей роскошью своего дворца в Версале, построил длинную зеркальную галерею, по стенам которой было развешено более трехсот большого размера зеркал. Дворец поражал всех, побывавших в нем, своим великолепием, а его владелец получил прозвище «король-Солнце».

Читать полностью
 
Стеклянные интерьеры
Стеклянные интерьеры

Стекло как строительный материал впервые предложили использовать конструктивисты в начале прошлого века. Увлеченные идеей создания жилища нового поколения для людей будущего, они проектировали здания, похожие своими силуэтами на океанские лайнеры, плывущие в счастливое будущее. Это сопровождалось внедрением в строительство новых конструкций и материалов: монолитного бетона, металлического каркаса, сборных бетонных конструкций и больших поверхностей стекла. Иногда коммуникации, выведенные наружу этого «прозрачного» дома-гиганта красились в яркие цвета для придания им декоративных функций.

В интерьерах господствовали переносные легкие перегородки, большие пространства, минимум мебели и окна от пола до потолка. Это было время создания нового стиля, функциональной и конструктивно простой мебели, светлых стен с полным отсутствием декора.

Читать полностью
 
Ювелирные изделия в интерьере
Ювелирные изделия в интерьере

Стремление украсить себя, любимого, всевозможными дорогими безделушками свойственно человеку от древности до наших дней. Вначале ценностями считались ожерелья из зубов кровожадных хищников и только много позже люди оценили драгоценные металлы, более пригодные для этих целей. Первые ювелирные мастерские появились в древнем Египте. Египтяне и стали первыми использовать драгоценные металлы и полудрагоценные камни в отделке мебели. Подлокотники и спинки кресел украшались золотыми накладками с бирюзой и перламутром, ножки мебели в виде когтистых львиных лап тоже иногда золотились. Конечно, такая роскошь доступна была лишь фараонам и богатой знати, но начало было положено.

Читать полностью
 
Ширма – изящная и редкая гостья
Ширма – изящная и редкая гостья

Вам не кажется, что название этого предмета мебели – ширма – напоминает женское имя? И в самом деле, в изяществе, хрупкости и некоторой загадочности, как правило, присущим женщинам, ширме не откажешь. Мало того, по своему функциональному назначению она скрывает больше, чем демонстрирует – и это тоже чисто женская черта характера.

Существует несколько версий происхождения ширмы. Кто-то считает, что ее родина – древний Китай, а кому-то кажется, что ширму впервые использовали позднее и уже в Индии. В происхождении и в возрасте ширма загадочна, как настоящая женщина.

А вот словарь Даля утверждает, что само слово «ширма» имеет немецкие корни. И определяет его Даль прозаично, как «щит, заставку или заслон». Никакой романтики, правда? А по типу конструкции «они бывают створчатые, филенчатые, складные или из рам, обтянутых тканью».

Читать полностью
 
Восточные детали в декоре
37. Восточные детали в декоре

Во время первых морских экспедиций Европа впервые познакомилась с диковинными товарами из Китая и Японии. С тех пор в европейских домах появились фарфор и шелк, инкрустированные перламутром ларцы и ширмы, вручную расписанная мебель. А с увлечением европейцев восточной культурой и философией, интерьеры квартир в европейских городах стали сознательно оформлять с использованием традиционных для Дальнего Востока стилей.

В Европе под влиянием восточной философии самоограничения возник и приобрел в недавнем прошлом большую популярность стиль минимализма, в котором отказ от лишней мебели и избыточного декора стал основополагающим принципом при формировании интерьера. А с освоением любопытными европейцами восточных учений о правильной организации жизненного пространства, самым популярным термином, стал «фэн-шуй». Мебель и аксессуары подбирались и расставлялись дома в соответствии с его рекомендациями.

Читать полностью
 
Современные световые объекты
Современные световые объекты

Мы так привыкли к свету в доме, что воспринимаем его как непременную часть домашней обстановки, а точнее, почти не замечаем до тех пор, пока не произойдет его аварийное отключение. И тогда не то, чтобы почувствовать домашний комфорт – но и двигаться-то будет затруднительно.

Однако свет – не только условие, необходимое для жизни, но еще и мощный декоративный инструмент. Дизайнеры, работающие над созданием светильников, называют их «световыми объектами», тем самым подчеркивая их близость к предметам современного искусства.

В развитии дизайна светильников в последнее время можно выделить несколько тенденций. Во-первых, по-прежнему популярны традиционные, ставшие уже респектабельной классикой модели; а во-вторых, в создании новых моделей все чаще используются «инопланетные», фантастические мотивы. Дизайнеры «изобретают» орбитальные станции, дирижабли и летательные аппараты, которые на поверку оказываются всего лишь необычной формы источниками света.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 35
......