Главная Дизайн квартир

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Изменение дизайна квартиры
Оштукатуренные потолки

Оштукатуренные потолки все еще остаются самым популярным и недорогим видом отделки. Пара дней работы, окрашивание – и потолок в вашей квартире поражает новизной. При желании вы сможете установить в таком покрытии даже современные точечные или модульные светильники, убрав надоевшую всем люстру. Кроме того, можно периодически менять цвет потолка.

Инструменты

Для заделки щелей и неровностей, а также устранения других дефектов, обнаруженных на предназначенной для окрашивания поверхности, требуется шпатель, представляющий собой тонкую металлическую, деревянную или резиновую пластину (подложку) с рукояткой из дерева или пластика ().

Оштукатуренные потолки

Различные виды шпателей (размеры даны в мм)

Читать полностью
 
Кусочек океана в вашем доме
46. Кусочек океана в вашем доме

Говорят, что человек может бесконечно смотреть на воду, звезды и огонь. Неподвластные стихии, непознанные тайны пленяют и завораживают.

Восхищение, поклонение и желание покорить – основные и противоречивые чувства, которые испытывает человек, соприкасаясь со стихиями природы. И в этом смысле аквариум – одно из немногих исключений, где совместить эти желания человеку все-таки удается.

В умелых руках дизайнера аквариум – украшение интерьера, его изюминка. Это вещь, как правило, дорогая, но она стоит того, чтобы стать необычным элементом декора вашего дома. Маленький мир аквариума полностью зависит от своего хозяина, и в то же время – это ничтожно малая часть огромного и вечного океана. Когда смотришь на спокойную и размеренную жизнь за его стеклом, жизнь сложную, но очень рационально созданную природой, успокаиваются нервы, появляется философское настроение, уходит дневная суета и проблемы, возникают мысли о красоте и разнообразии мира.

Читать полностью
 
Чехлы, полушки, покрывала – атрибуты уюта
45. Чехлы, полушки, покрывала – атрибуты уюта

Несколько столетий назад быт средневековой Европы был аскетичен и суров, даже знати в ее каменных замках было неуютно и холодно. Людей спасало то, что они не знали, насколько комфортной и удобной может быть жизнь, стоит только украсить и «утеплить» дом тканями.

Все изменилось благодаря крестовым походам. Их неожиданным результатом стало близкое знакомство суровых крестоносцев с богатствами Востока, развившее в рыцарях вкус к экзотическим яствам, тонким шелковым тканям, предметам интерьера, и воспитавшим у них, в результате, привычку к роскоши. Эта привычка радикально изменила внутреннее убранство средневековых замков. Теперь их владельцы гордились не столько толщиной стен и неприступностью укреплений, сколько роскошью убранства, посудой, драгоценностями. Обстановку замков по-прежнему составляли жесткие деревянные скамьи, но теперь они имели по-восточному низкие спинки, удобные подлокотники, были покрыты тканями и завалены подушками, а полы украшали ковры и камышовые циновки. Жизнь стала намного комфортнее.

Читать полностью
 
Часы – необходимая и декоративная вещь
Часы – необходимая и декоративная вещь

Возможно, когда-то люди жили без представления о быстротечности времени. Но беззаботность кончилась, когда кто-то изобрел часовой механизм. Кому мы должны быть благодарны за вечную спешку и погоню за ускользающим временем – точно неизвестно. По одной легенде – это были вездесущие китайцы, по другой – их опередили арабы, которые впервые и привезли часы в Европу. Согласно легенде арабский халиф подарил их Карлу Великому, но тот подарок не оценил, и Европа еще некоторое время прожила в счастливом неведении, «не наблюдая» часов и минут.

Однако, когда в XIII веке монахи Магдебурга построили башню с часами, игнорировать время стало уже невозможно. Эта модная новинка начала появляться на всех городских ратушах Европы. Собственно, первые часы были не совсем часами: они не отбивали время, а издавали шипение, от которого просыпался городской звонарь, который и звонил в колокол.

Читать полностью
 
Хрупкое изящество стекла
Хрупкое изящество стекла

В современных интерьерах стекло используется все более широко. Из него делают дверные вставки и двери целиком, столешницы и полки, витражи и зеркала, прозрачные лестницы и ванны-аквариумы. Реализуя свои самые смелые фантазии, человек уже создал из стекла пол, под которым летают птицы, дома-кристаллы, зеркальные небоскребы и дворцы, похожие на гигантские парники. Не говоря уже о стеклянных «мелочах быта»: замысловатых плафонах светильников, посуде и декоративных аксессуарах. Прозрачное и матовое, пластичное или с блеском острых граней, стекло используется в доме в разных проявлениях – изделия из него одновременно и функциональны и красивы. Конечно, можно представить себе дом без стеклянных деталей (за исключением окон), но это будет достаточно скучный дом.

Читать полностью
 
Сверкающие грани хрусталя
Сверкающие грани хрусталя

Прошло время, когда изделия из хрусталя были больше, чем просто предметами быта, а «витрины», заполненные ими – непременным атрибутом любой квартиры. В то время количество и разнообразие хрусталя в доме свидетельствовало о социальном статусе хозяев. Период «развитого социализма» ушел в историю и, оказалось, что хрустальные вещи – это просто очень красивая посуда, делающая парадным мероприятием любое застолье. Светильники и люстры из хрусталя теперь не демонстрируют окружающим связи и достаток владельца, а просто украшают гостиные сверкающими переливами света.

Само слово «хрусталь» имеет греческие корни. Словом «кристалл» греки называли кварц без посторонних примесей, за идеальную прозрачность считая его застывшим льдом. Из этих кристаллов делали линзы, с помощью которых разжигали огонь, изготовляли церковную утварь, печати и парадные чаши. Известен даже случай, когда для Петра I изготовили самовар из огромного куска горного хрусталя – так в России стали называть прозрачный без инородных включений кварц. А первая мануфактура, производящая изделия из хрусталя, появилась в нашей стране в XIII веке в городе Гусь Хрустальный.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 35
......