Главная Проектирование электросетей

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Проектирование электросетей
Использование биомассы

За последние 30 лет в Европе в целом и в Скандинавских странах особенно потребность в эффективном использовании низкосортных видов топлива, таких как биомасса, стала расти во многом благодаря развитию технологии сжигания биомассы в котлах с кипящим слоем. Единичная мощность подобных установок 5-10 МВт. Обычно такие электростанции используются для обеспечения потребности близлежащих потребителей в электрической и тепловой энергии.

Читать полностью
 
Общие технические требования
Общие технические требования

Опыт проектирования, строительства и эксплуатации ПС в отечественной и зарубежной практике работы энергосистем в условиях конкурентного рынка, появление новых образцов электротехнического оборудования и материалов позволили сформировать общие технические требования к ПС нового поколения.

ПС нового поколения характеризуются значительным уменьшением объема эксплуатационного и ремонтного обслуживания с переходом в перспективе к работе без постоянного обслуживающего персонала, планированию и проведению ремонтов по фактическому состоянию оборудования.

Экономическая эффективность ПС нового поколения обеспечивается:

повышением надежности электроснабжения узлов нагрузки и отдельных потребителей;

Читать полностью
 
Геотермальные электростанции (геотэс)

Зона возможного строительства ГеоТЭС в России в основном ограничивается Камчаткой и Курилами. Потенциальная мощность ГеоТЭС составляет 1 млн кВт. Основными месторождениями являются Паужетское, Мутновское, Киреунское и Нижне-Кошелевское. Использование действующих ГеоТЭС в России характеризуют данные табл. 5.11.

Таблица 5.11


5.1.4. Геотермальные электростанции (ГеоТЭС)

В мире функционируют ГеоТЭС общей установленной мощностью около 7,5 тыс. МВт. Подобные электростанции успешно работают в Индонезии и на Филиппинах. За последние 3–4 года в западной части США были введены ГеоТЭС общей мощностью 900 МВт, себестоимость электроэнергии — 0,06—0,07 долл./кВтч.

Читать полностью
 
Дизельные и газотурбинные электростанции. Парогазовые установки
5.1.2. Дизельные и газотурбинные электростанции. Парогазовые установки

По состоянию на начало 2010 г. в малой энергетике страны свыше 95 % действующих установок (единичной мощностью более 1 МВт) являются дизельными электростанциями (ДЭС). Широкое применение ДЭС определяется рядом их важных преимуществ перед другими типами электростанций:

высокий КПД (до 0,35—0,4) и, следовательно, малый удельный расход топлива (240–260 г/кВт ч);

быстрота пуска (единицы — десятки секунд), полная автоматизация всех технологических процессов, возможность длительной работы без технического обслуживания (до 250 ч и более);

малый удельный расход воды (или воздуха) для охлаждения двигателей;

компактность, простота вспомогательных систем и технологического процесса, позволяющие обходиться минимальным количеством обслуживающего персонала;

Читать полностью
 
Ветроэнергетические электростанции (вэс)
5.1.3. Ветроэнергетические электростанции (ВЭС)

ВЭС производит электричество за счет энергии перемещающихся воздушных масс (ветра) и состоит из мачты, на вершине которой размещается контейнер с генератором и редуктором. К оси редуктора ВЭС прикреплены лопасти.

Преимущество ВЭС в следующем:

не загрязняют окружающую среду вредными выбросами;

при определенных условиях могут конкурировать с невозобновляемыми энергоисточниками.

Вместе с тем ВЭС обладают недостатками, главные из которых следующие:

ветер от природы нестабилен, что затрудняет использование ветровой энергии из-за необходимости установки резерва в энергосистеме;

создают шумы, поэтому они строятся на таком расстоянии от зданий, чтобы уровень шума не превышал 35–40 дБ;

Читать полностью
 
Вопросы экологии при проектировании развития электрической сети
4.11. Вопросы экологии при проектировании развития электрической сети

На современном этапе развитие электрических сетей осуществляется в условиях повышенного внимания администрации регионов и общественности к вопросам охраны окружающей среды, что осложняет выбор трасс и площадок для сооружения электросетевых объектов. В ряде стран использование сетей напряжением выше 400 кВ запрещено законом. Условия выбора трасс и площадок существенно влияют на принципиальную возможность осуществления и показатели намеченных вариантов схемы сети. Пренебрежение конкретными географическими условиями может изменить соотношение технико-экономических показателей сравниваемых вариантов и повлиять на выводы. В наиболее сложных случаях — в условиях городской и промышленной застройки, а также в районах с особыми географическими условиями — рекомендуется предварительная проработка сравниваемых вариантов на картографическом материале, при необходимости — с предварительным согласованием с заинтересованными организациями. В остальных случаях рекомендуется руководствоваться приведенными ниже данными, основанными на нормативных документах и опыте проектирования электрических сетей.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 15
......