Главная Проектирование электросетей

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Проектирование электросетей
Постоянная часть затрат
7.4.4. Постоянная часть затрат

Стоимость постоянной части затрат по ПС учитывает подготовку и благоустройство территории, ОПУ, устройство СН ПС, систему оперативного постоянного тока, компрессорную, внутриплощадочные водоснабжение, канализацию и подъездные дороги, средства связи и телемеханики, наружное освещение, ограду и прочие элементы (табл. 7.29). Постоянная часть затрат принимается с учетом схемы электрических соединений и высшего напряжения ПС.

При осуществлении реконструкции (расширения) ПС постоянная часть затрат может быть принята (в % от значений, приведенных в табл. 7.29):

15—20 % при установке второго трансформатора, выключателя или другого вида оборудования, если оно не было предусмотрено проектом;

Читать полностью
 
Затраты на демонтаж оборудования, конструкций и линий электропередачи
7.5. Затраты на демонтаж оборудования, конструкций и линий электропередачи

В настоящее время и ближайшие годы значительный объем капитальных вложений будет направлен на реконструкцию и техническое перевооружение ВЛ и ПС, которые были построены 30–40 лет назад. При осуществлении реконструкции и технического перевооружения возникает необходимость демонтажа оборудования ПС и опор, проводов и грозозащитных тросов ВЛ.

Демонтаж оборудования ПС — разборка оборудования со снятием его с места установки и (в необходимых случаях) консервацией с целью перемещения на другое место или с целью замены новым оборудованием в период реконструкции, расширения или технического перевооружения предприятий, зданий и сооружений. При этом разборка оборудования со снятием или без снятия с места установки для выполнения ремонта к демонтажу оборудования не относится.

Читать полностью
 
Кабельные линии
7.3. Кабельные линии

В основу определения УСП КЛ 6-10 и 35 кВ положены «Показатели стоимости электрических городских сетей» и «Укрупненные показатели стоимости строительства» института «Гипрокоммунэнерго», а также стоимостные показатели ряда конкретных проектов.

УСП по КЛ 110 и 220 кВ приняты на основании обобщения смет к рабочей документации конкретных объектов ОАО «Институт «Энергосетьпроект».

Стоимостные показатели КЛ существенно зависят от принятой трассы, характера и числа пересекаемых инженерных коммуникаций, сопутствующих затрат, а также от способа прокладки КЛ. При небольших длинах это определяет существенный разброс удельных значений УСП КЛ. В наибольшей степени это относится к КЛ напряжением 110 кВ и выше при их прокладке в туннеле. Приведенные в табл. 7.12 и 7.13 значения УСП учитывают затраты на кабель, подготовку трассы, включая ее проектирование и юридическое оформление, строительно-монтажные работы, специальные переходы (железнодорожные узлы, магистральные дороги и центральные площади и т. п.), разборку и восстановление асфальтобетонных покрытий, вывоз — завоз грунта для обратной засыпки при прокладке КЛ 110 кв и выше в траншеях центральной части крупнейших городов. При подводной прокладке КЛ затраты учитывают размыв траншеи и пригрузку КЛ мешками с песком.

Читать полностью
 
Распределительные устройства

Показатели стоимости ОРУ 35-1150 кВ учитывают установленное оборудование (выключатель, разъединитель, трансформаторы тока и напряжения, разрядники); панели управления, защиты и автоматики, установленные в ОПУ, относящиеся к ОРУ или ячейке; кабельное хозяйство в пределах ячейки и до панелей в ОПУ и др., а также строительные и монтажные работы.

Стоимость ячейки ОРУ 35-1150 кВ с количеством выключателей более трех, а также закрытого РУ 10 кВ, включая строительную часть здания, может быть принята по данным табл. 7.18.

Таблица 7.18


7.4.1. Распределительные устройства

Окончание табл. 7.18


7.4.1. Распределительные устройства
Читать полностью
 
Трансформаторы

Показатели стоимости ячейки трансформатора (АТ) учитывают установленное оборудование (трансформатор, кабельное хозяйство в пределах ячейки и до панелей в ОПУ, а также панели управления, защиты и автоматики, установленные в ОПУ, относящиеся к ячейке, гибкие связи трансформаторов и др.), материалы, строительные и монтажные работы. Стоимости ячейки трансформаторов 35-1150 кВ приведены в табл. 7.19-7.22, а регулировочных — в табл. 7.23.

Таблица 7.19


7.4.2. Трансформаторы

Окончание табл. 7.19


7.4.2. Трансформаторы

Таблица 7.20


7.4.2. Трансформаторы

Таблица 7.21

Читать полностью
 
Воздушные линии
7.2. Воздушные линии

Укрупненные стоимостные показатели составлены для ВЛ 35-500 кВ на унифицированных стальных и железобетонных опорах, 750 кВ — на типовых стальных опорах и 1150 кВ — на стальных опорах индивидуального проектирования. В стоимостных показателях магистральных ВЛ учтена подвеска волоконно-оптического кабеля связи.

УСП ВЛ составлены с учетом гололедных и ветровых нагрузок, соответствующих требованиям ПУЭ 7-го издания.

УСП ВЛ составлены с учетом использования сталеалюминиевых проводов марки АС по ГОСТ 839-80 с учетом последующих дополнений.

Базисные показатели стоимости ВЛ переменного тока напряжением 35-1150 кВ приведены в табл. 7.4, а постоянного тока — в табл. 7.5. Эти показатели учитывают все затраты производственного назначения, а также затраты, сопутствующие строительству, которые составляют:

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 15
......