Главная Проектирование электросетей

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Проектирование электросетей
Ремонт, техническое и оперативное обслуживание

Организация эксплуатации ПС должна основываться на следующем:

оперативное управление осуществляется из удаленного центра управления, при необходимости — с АРМ на ПС;

профилактические и аварийно-восстановительные работы выполняются специализированными бригадами, дислоцирующимися в центре управления или на другой централизованной базе;

охрана предприятия выполняется специальной дежурной группой;

сервисное обслуживание и ремонт должны выполняться специализированными организациями, лицензированными и аттестованными в системе ОАО «ФСК ЕЭС», включая аккредитованные при заводах — изготовителях электрооборудования.

Читать полностью
 
Основное электрооборудование подстанций 330 кв и выше
Основное электрооборудование подстанций 330 кв и выше

Современные трансформаторы и АТ должны иметь обоснованно сниженные величины потерь холостого хода, КЗ и затрат электроэнергии на охлаждение, необходимую динамическую стойкость к токам КЗ, должны быть оснащены современными высоконадежными вводами (в том числе с твердой изоляцией), устройствами РПН, встроенными интеллектуальными датчиками и контроллерами, системами пожаротушения или предотвращения пожара. При соответствующем обосновании рекомендуется применять двухобмоточные АТ.

В проектах ПС следует применять элегазовые выключатели 110–750 кВ и разъединители с улучшенной кинематикой и контактной системой, с электродвигательным приводом (полупантографные, пантографные, а также горизонтально-поворотные с подшипниковыми устройствами, не требующими ремонта с разборкой в течение всего срока службы).

Читать полностью
 
Главная схема электрических соединений

Электрические схемы всех напряжений ПС должны быть обоснованно упрощены с учетом применения современного высоконадежного оборудования.

Для РУ 220 кВ и ниже в основном рекомендуется применять одинарные секционированные системы шин. Двойные и обходные системы шин, а также выключатели в количестве более одного на цепь рекомендуется применять только при наличии обоснования, в частности, в недостаточно надежных и нерезервированных электрических сетях.

Подключение резервных фаз АТ и ШР рекомендуется осуществлять с помощью джемперных схем (при помощи перемычек при снятом напряжении).

Читать полностью
 
Схема собственных нужд, оперативный ток, кабельная сеть
Схема собственных нужд, оперативный ток, кабельная сеть

Собственные нужды ПС 330 кВ и выше должны иметь питание от трех независимых источников. Питание сторонних потребителей от СН ПС не допускается.

При соответствующем обосновании предусматривается установка источников бесперебойного питания.

На каждом РУ питание устройств РЗ и приводов выключателей должно осуществляться оперативным током не менее чем от двух источников — аккумуляторных батарей (АБ), сети СН. При технико-экономическом обосновании для устройства РЗ рекомендуется предусматривать отдельные АБ.

АБ должны иметь повышенный срок службы (не менее 12 лет) и питаться от двух зарядно-подзарядных агрегатов (ЗПА). Выбор ЗПА и АБ осуществляется совместно.

Читать полностью
 
Энергия морских приливов
Энергия морских приливов

Строительство приливных электростанций (ПЭС) с турбинами нового типа является одним из направлений развития гидроэнергетики. ПЭС могут работать в любой зоне графика электрических нагрузок, не загрязняют атмосферу вредными выбросами и не имеют зоны затопления. Капитальные затраты на сооружение ПЭС соизмеримы с затратами на строительство ГЭС.

В России с 1968 г. эксплуатируется одна приливная электростанция — Кислогубская ПЭС (400 кВт).

Для малой Мезенской ПЭС изготовлен экспериментальный металлический энергоблок с диаметром рабочего колеса 5 м на вертикальном валу и проектной мощностью 1500 кВт. Отработанная конструкция и технология доставки и установки будут использованы при строительстве перспективных ПЭС: Северной (Мурманская обл.), Мезенской (Архангельская обл.), Тугурской (Хабаровский край).

Читать полностью
 
Солнечные электростанции (сэс)

Этот способ производства электроэнергии целесообразно рассматривать в регионах, где солнечное излучение составляет 1900 кВтч и более на 1 м2 в год (в Европе — Испания, Италия, Греция). Основным экономическим мотивом строительства СЭС является низкая себестоимость одного кВтч (0,16 евро). Из числа действующих может быть отмечена СЭС в г. Manzanares (Испания) мощностью 50 МВт, успешно работающая в течение 7 лет. Планируется построить крупнейшую в мире СЭС в австралийском г. Burogna мощностью 200 МВт.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 15
......