Главная Проектирование электросетей

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Проектирование электросетей
Технические показатели отдельных подстанций

Ниже приведены характеристики и технические показатели отдельных ПС 110–500 кВ, выполненных в последние годы.

Таблица 5.66


5.9. Технические показатели отдельных подстанций

Таблица 5.67


5.9. Технические показатели отдельных подстанций

Окончание табл. 5.67


5.9. Технические показатели отдельных подстанций

Таблица 5.68


5.9. Технические показатели отдельных подстанций

Окончание табл. 5.68

Читать полностью
 
Сравнительная эффективность вариантов развития электрической сети

Обоснование решений (рекомендаций) при проектировании электрических сетей осуществляется на основе технико-экономического сопоставления вариантов схем и параметров сети путем оценки их сравнительной эффективности. Обоснование решений производится по минимуму затрат при условии, что сравниваемые варианты обеспечивают одинаковый (или требуемый) энергетический эффект.

В условиях плановой экономики технико-экономические показатели объектов электроэнергетики оценивались в нашей стране по известной формуле приведенных дисконтированных затрат:


6.2. Сравнительная эффективность вариантов развития электрической сети

где

Зt — приведенные затраты;

Kt- капитальные затраты в год t;

Читать полностью
 
Rab-регулирование при расчете тарифа на электрическую энергию
6.3. RAB-регулирование при расчете тарифа на электрическую энергию

С 90-х годов прошлого столетия электроэнергетическая отрасль России работает в условиях государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. Основное влияние на ценообразование в отрасли оказывают динамика цен на топливо, инфляция и объемы инвестиций из собственных источников энергокомпаний.

Тарифы на электроэнергию определяет государство через Федеральную службу по тарифам (ФСТ). Порядок принятия решений по установлению цен определяется Правительством РФ. Задачей ФСТ является установление минимальных и максимальных уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию на три года вперед и предельных тарифов на год для всех регионов России. Региональные энергетические комиссии (РЭК) определяют тарифы в регионе для конечных групп потребителей, а также обеспечивают защиту экономических интересов потребителей и производителей электрической и тепловой энергии.

Читать полностью
 
Электродвигатели

На режимы работы электрических сетей оказывает влияние работа крупных синхронных электродвигателей, устанавливаемых на промышленных предприятиях, компрессорных и насосных станциях магистральных газо- и нефтепроводов. Ниже даны обозначения синхронных двигателей; в табл. 5.54 приведены номинальные значения параметров двигателей.


5.6. Электродвигатели

Параметры электродвигателей при отклонениях напряжения сети от номинального значения приведены ниже:


5.6. Электродвигатели

Работа при напряжении свыше 110 % от номинального значения недопустима. Допустимые режимы при отклонениях температуры охлаждающего воздуха приведены ниже:

Читать полностью
 
Влияние дуговых сталеплавильных электропечей на системы электроснабжения
5.7. Влияние дуговых сталеплавильных электропечей на системы электроснабжения

Работа дуговых сталеплавильных печей (ДСП) может вызвать помехи в системах электроснабжения потребителей, присоединенных к общим с ДСП ЦП («общим точкам»): отклонения и колебания напряжения, несимметрию токов и напряжений, несинусоидальность формы кривой напряжения и др. Основной помехой являются колебания напряжения, вследствие колебаний токов дуг ДСП. При этом колебания реактивной мощности печи значительно превышают колебания активной мощности.

Наиболее чувствительными к колебаниям напряжения электроприемниками являются осветительные приборы, телевизионная аппаратура, рентгеновские установки, ЭВМ, приводы бумагоделательных машин и др.

Читать полностью
 
Комплектные трансформаторные подстанции

ОАО Самарский завод «Электрощит» выпускает КТПБ модернизированные КТПБ (М) 35—220 кВ и КРУ 110 и 220 кВ блочного типа (КРУБ) по типовым схемам. Использование КРУБ основано на применении жесткой ошиновки без сооружения порталов.

Номенклатура изделий завода и их краткая техническая характеристика приведена в табл. 5.62.

Таблица 5.62


5.8. Комплектные трансформаторные подстанции

Продолжение табл. 5.62


5.8. Комплектные трансформаторные подстанции

Окончание табл. 5.62


5.8. Комплектные трансформаторные подстанции

В объем заводской поставки входят основное электротехническое оборудование (за исключением силовых трансформаторов), металлоконструкции РУ, ошиновка и вспомогательное оборудование.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 15
......