Главная География

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Теоретическая география
Никола морской не мог быть христианином.
Никола морской не мог быть христианином.

Церковь говорит, что Николай Морской был христианским монахом — есть соответствующее житие. Можно ли на это как-то веско возразить? Можно! Сохранившиеся морские традиции полностью опровергают малейшую возможность того, что Никола Морской когда-либо был христианином или иудеем.

«В XVIII веке не было ничего необычного в том, например, если моряку, замеченному на вахте в пьяном виде, грозило наказание в 24 и более плетей. А так как такое случалось нередко, среди матросов прочно закрепилось интересное поверье: вытатуируй у себя на спине распятие и плеть не причинит тебе вреда! Что ж, очень интересно. Действительно, всем известна сила распятия, и всем известно, что оно обладает силой отводить от себя копья и плети!

Читать полностью
 
Всемирная катастрофа — библейское видение.
Всемирная катастрофа — библейское видение.

На важность темы Всемирного Потопа указывает хотя бы то обстоятельство, что в Библии приведено несколько описаний этой планетарной катастрофы. Возможно вы удивитесь, но Библия начинается с описания Потопа:

В начале сотворил Бог небо и землю. «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водой.»

Последняя фраза совершенно непонятна, как Божий Дух носился, зачем Он носился и почему Он не мог не носиться над водой? Эта многовековая загадка озадачивала не только нас с вами, потому что Библия писалась совсем не для того, чтобы мы не понимали, что в ней написано, просто тот, кто писал её, несомненно освещал далее эти вопросы и это наша с вами вина, что этих ответов мы в Библии так и не находим.

Читать полностью
 
Механизм спрединга.
Механизм спрединга.

Слово «спрединг» английского происхождения, калька со слова «spreading», которым в русском языке означают процесс, вызывающий расширение океанического дна. Механизм, который 150 миллионов лет назад отрезал Южную Америку от Африки и с маниакальным упорством продолжал свою деятельность, расширяя первоначальную щель до пяти тысяч километров; современная наука пока что не в состоянии объяснить.

Считать, что перемещение океанических плит порождается воздействием конвективных течений сильно разогретого материала, поднимающегося из недр земли может только тот, кто совсем ничего не соображает в механике. Действительно, скорость движения плиты невелика (пять миллионов метров поделим на 150 миллионов лет — получается: один метр за 30 лет или 3 сантиметра в год, одна десятая миллиметра в сутки; 1,05 миллимикрона в секунду или 20 диаметров атома водорода в секунду). Скорость движения конвективных течений намного порядков выше. Если они способны стронуть плиту с места, то при тех скоростях, с которыми она движется относительно конвективного потока, сила тяги останется той же самой, следовательно, начав двигаться, плита уже не остановится никогда. Так ведут себя все потоки. Стоит только потоку чуть-чуть стронуть с места: мост, плотину, гору, плиту — и её уже не остановишь, настолько неустойчива такая система.

Читать полностью
 
Всемирная катастрофа — арийское видение.
Всемирная катастрофа — арийское видение.

В этом разделе мы будем говорить не о политических арийцах, напавших на Россию в 1941 году и сжигавших в своих печах евреев, а об исторических арийцах — древнем народе, от которого произошли славяне. О древних «пахарях», слово «ариец» производное от слова «орать» — «пахать» по-современному.

«Проблема арийской прародины вот уже более 200 лет волнует мировую общественность, — с тех самых пор, когда занявшиеся историей Индии европейцы обнаружили вдруг общих с ней предков.

Трудами нескольких поколений учёных круг поисков прародины ариев — от Индии до Скандинавии — сузился, наконец, до низовьев Днепра. Заслуга в этом принадлежит немцу К. Риттеру, англичанину Г. Чайлду, австрийцу П. Кречмеру, болгарину В. Георгиеву, украинцу В.Н. Даниленко, американке М. Гимбутас, русскому О.Н. Трубачёву... Это было воистину мировое открытие — и по значению, и по составу исследователей.

Читать полностью
 
Николай морской.
Николай Морской.

Самым известным святым на Руси является Николай Мирликийский, Николай из Миры, Никола Морской или просто Николай Угодник. Люди обращаются к нему с всевозможными просьбами, он никому не отказывает, он помогает всем. На западе он больше известен как Санта Клаус, что означает в переводе на русский — Святой Николай. Мира находится в Турции, примерно в 100 километрах от Анталии, поэтому когда мне представилась возможность съездить в Миру, на родину Николая Угодника, я не колебался ни секунды.

Туристических объектов там немного, всего только два: скала, в теле которой вырублены ограбленные и варварски разрушенные склепы древних монахов; и рядом прекрасно сохранившийся, вырубленный в горе античный амфитеатр. Поток туристов ничтожный, никакого ухода за памятниками нет.

Читать полностью
 
Сухие уровни мирового океана.
Сухие уровни Мирового океана.

Нальём мысленно столько воды, чтобы поверхность Мирового океана поднялась до среднего уровня ледника Гренландии, находящегося на высоте 3400 метров. Вопрос: на какую высоту в этой ситуации поднимется уровень Мирового океана на экваторе? Если бы Земля не вращалась, он поднялся бы ровно на 3400 метров, но она вращается, поэтому уровень будет существенно выше. Насколько выше: на километр, на два, на десять? Это очень важно, поэтому эту величину следует хотя бы оценить.

Воду мы естественно наливать не будем — нет у нас такой возможности, поэтому нам следует как-то рассчитать сухой уровень Мирового океана, проходящий по поверхности ледника Гренландии. Ледник Гренландии, судя по хронологической шкале Каплиной, формировался на протяжении 93 веков. Зимой там выпадал снег, который пронзительные северные ветры без устали разравнивали и разравнивали. Отдельные вершины ещё кое-где возвышаются, но долины занесены снегом, основная масса гор тоже скрылась подо льдом, так что можно считать, что Гренландский ледник — это огромный бассейн пресной воды, не растекающейся во все стороны только потому, что она превратилась в лёд.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 14
......