Главная География

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Теоретическая география
Два длинненьких и два кругленьких.
Два длинненьких и два кругленьких.

Земля имеет четыре океана, названия которых никак не отражают их географической сущности. Два из них названы в честь великих народов: Атлантический и Индийский; а два — по состоянию их поверхности: Северный Ледовитый и Тихий. Если вы никогда не изучали земной географии и видите Землю через иллюминаторы космического корабля, то вам ни за что не догадаться, как называются самые обширные водные пространства этой планеты. Вы, пожалуй, глубокомысленно заметите: «Там два длинненьких океана, простирающихся фактически от полюса до полюса: один существенно шире другого; и два кругленьких: один большой, другой поменьше,» — сформулировав этим самым явно видимые следствия длительного функционирования «ледового хронометра» планеты.

Читать полностью
 
Очертания северной америки повторяют карту европы.

Сейчас мы развернём атлас так, чтобы Северная Америка заняла такое положение относительно экватора, в котором мы привыкли видеть Европу, и вы сразу увидите Скандинавию, Балтику, Данию, Британские острова и Ирландию, не до конца сформировавшиеся побережье Западной Германии и Нормандии, Бискайский залив, Пиренейский полуостров, Гибралтар, Средиземное море и Апеннинский полуостров, Американский вариант Балкан, Русское море и Кольский полуостров. (TETA = 100, PSI = 30, FI = 0)

Очертания Северной Америки повторяют карту Европы.

Северная Америка в положении Европы.


Согласно атласу полуострову Аляска соответствует Пиренейский полуостров. Берегу Средиземного моря берег Тихого океана. Полуостров Калифорния соответствует Апеннинскому полуострову, Балканам — длинный хвост, соединяющий Северную Америку с Южной. Мексиканский залив обозначает Русское море. Скандинавии соответствует Атлантическое побережье и полуостров Лабрадор. Гудзонов залив — это Балтийское море. Баффинова Земля — это Дания. Великобритании, сделаем британцам приятное, они заслуживают этого, соответствует Гренландия и остальные северные острова Канады.

Читать полностью
 
Чтобы ввергнуть планету в ад, надо взорвать преисподнюю.
Чтобы ввергнуть планету в ад, надо взорвать преисподнюю.

Это у Данте Преисподняя находилась где-то неподалеку от Италии, в действительности она находится на севере Магаданского края. Колымские лагеря были самыми страшными лагерями исчадия ада – Гулага. Золото и миллионы прекрасно сохранившихся трупов, невинно загубленных людей, вмёрзших на тысячелетия в вечную мерзлоту – вот зловещий подарок просвещённой мудрости ХХ века грядущим поколениям жителей нашей планеты. И это же место, как бы по воле рока, предназначено быть спусковым крючком литосферной катастрофы. Такое ощущение, что тут явно проявляет себя какая-то мистика. Эта глухомань, забытые Богом места, оплот шаманизма, зловещих духов гор, недр Земли и полярной ночи, – в последние годы жизни нашей цивилизации начинают играть всё более заметную роль.

Читать полностью
 
Северный ледовитый океан — немножко средиземное море.

Выделим из рисунка 38 зону Северного Ледовитого океана и рассмотрим её внимательнее (см. ).

Северный Ледовитый океан — немножко Средиземное море.

Северный Ледовитый океан как Средиземное море.


Роль Гибралтара выполняет Берингов пролив. Роль Апеннинского полуострова играет Новая Земля; роль Сардинии и Корсики — группа островов Северной Земли; роль Пелопоннеса — Большая Скандинавия, включающая Кольский полуостров; Пиренейский полуостров становится на этой карте частью Балкан, а Гибралтар — входом в Чёрное море; Африканское Марокко — Малой Азией; Исландия — Критом, а Британские острова — Кипром.

По другую сторону Берингова пролива, играющего роль Гибралтара, располагаются до удивления знакомые конфигурации: в Камчатке без труда распознаются Британские острова, а Япония, Хоккайдо, Сахалин и Корея реализуют сугубо европейскую карту, образованную Данией, Скандинавией и Кольским полуостровом. В этой карте Япония – это Балтика, а Жёлтое море – это в основном Белое море. Евразия является в этом смысле увеличенным вариантом Европы!

Читать полностью
 
Южная америка — это немножко африка.
Южная америка — это немножко африка.

Западное побережье досталось Южной Америке от прежнего континента. На нём легко различается впадина береговой линии, являющаяся южноамериканским аналогом Гвинейского залива. Эта впадина настолько стара, что только с большим трудом удаётся найти след от второй границы породившего её разреза. Вторая граница разреза лежит на противоположном краю Тихого океана, восточное побережье Южной Америки повторяет линия островов, начинающихся от Новой Зеландии и тянущаяся через острова Тонга до Западного Самоа, а оттуда через острова Тувалу и острова Гилберта до Маршалловых островов. В ходе грядущей литосферной катастрофы Австралия переместится в окрестности Северного полюса Земли, вследствие чего эта линия окажется выше уровня Мирового океана. Площадь Австралии значительно увеличится, так что можно смело говорить о Большой Австралии. Когда-то эта линия поднималась над водами Мирового океана и в Южном полушарии, но оказавшись в зоне релаксации современного горообразовательного процесса, погрузилась в воду. Соответствующая этому разрезу Атлантика раздвигалась очень долго и раздвинулась настолько, что образовался Тихий океан.

Читать полностью
 
Австралия — это немножко африка.

Австралия имеет свой аналог Гвинейского залива, им является Большой Австралийский залив, поэтому, помещая его в положение Гвинейского залива Африки, мы не только видим (см. ), что Австралия является ещё одним вариантом Африки, но и то, что Антарктида очень похожа на неё. (TETA = 55, PSI = 120, FI = 0)

Австралия — это немножко Африка.

Австралия в роли Африки.


По карте отчётливо видно, что Антарктида и Австралия некогда образовывали единый материк. И это было сравнительно недавно, потому что все элементы «механизма ледовых часов» прекрасно сохранились. Роль Гренландии играл Аравийский полуостров, а Средиземное море — это то, что осталось от Северного Ледовитого океана тех далёких времён. Теперь мы начинаем понимать почему Северный Ледовитый океан так похож на Средиземное море!

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 14
......