Главная География

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Теоретическая география
Тривиальная модель земли.
Тривиальная модель земли.

Мы знаем, что Земля состоит из твёрдой каменной плёнки, называемой «литосфера», и разогретого пластичного тела, вращающегося со скоростью 1 оборот в сутки. Простейшую модель можно изготовить из шарика для пинг-понга. На его поверхности надо нарисовать моря и континенты, а внутрь залить ртуть и, раскрутив вокруг оси оставить в кабине космического корабля. Шарик будет хорошо и устойчиво вращаться до тех пор, пока на его поверхность не налипнет какая-нибудь соринка. Эта соринка породит не скомпенсированную центробежную силу, которая развернёт оболочку шарика так, что соринка окажется на экваторе. Со ртутью, находящейся внутри шарика ничего не произойдёт, как она вращалась, так она и будет вращаться, повернётся только оболочка с нарисованными на ней морями и континентами. Если бы мы там жили, то всё, что заметили бы: это необычность поведения Солнца.

Читать полностью
 
Свидетельства древних.
Свидетельства древних.

Отец истории — Геродот писал:

«Таким образом, по словам жрецов, за 11340 лет в Египте царствовали только смертные люди, а не боги в человеческом образе. Так же и среди царей, правивших в Египте до или после этого времени, по их мнению, не было богов в человеческом образе. В это время, рассказывали жрецы, солнце четыре раза восходило не на своём обычном месте: именно, дважды восходило там, где теперь заходит, и дважды заходило там, где ныне восходит. И от этого не произошло в Египте никакой перемены в смысле плодородия почвы и растений, режима реки, болезней или людской смертности .»(Геродот. История. Л:, Наука, 1972, с. 124.)

Судя по этому тексту, вполне возможно, что в последний раз литосфера двигалась совсем недавно, по крайней мере уже на памяти нашей цивилизации, что совершенно не отразилось на жизни в долине реки Нила. Странное заявление, что «солнце четыре раза восходило не на своём обычном месте», говорит в действительности, что Геродоту кто-то показывал соответствующий этому сообщению текст, записанный иероглифами. Удвоением иероглифа в египетской письменности обозначается множественное число и то что Геродот перевёл «дважды» следовало перевести «много раз». То есть 14 тысяч лет назад солнце всходило не там где сейчас всходит, а потом что-то случилось и оно стало всходить, там, где всходит теперь.

Читать полностью
 
Богом забытая страна?
Богом забытая страна?

Но не будем чрезмерно увлекаться критикой, вернёмся лучше к теоретической географии, потому что мы с вами чуть-чуть не упустили возможность объявить, что только что совершили ещё одно открытие: Россия — единственная страна, по территории которой проходили все три кольцевые горные системы. Тропическая зона Старого Экватора простиралась на север от Кавказа до Воркуты. Тропическая зона Древнего Экватора простиралась от Курильских островов на востоке и до реки Обь на западе; а тропическая зона Древнейшего Экватора простиралась от Красноярска до границ Польши. В разные времена каждый уголок России миллионы лет благоденствовал в тропической зоне, поэтому нефть, газ, каменный уголь у нас есть везде, только не ленись добывать.

Читать полностью
 
Открытие века.
Открытие века.

Резиночка показывает, что горная система Кордильеры-Анды, строго говоря, не образует кольцевой горной системы. А вот Скалистые горы точно лежат в плоскости, проходящей через центр Земли, и определяемая ими плоскость всегда проходит по горам! Действительно, линия Скалистых, продолжаясь, подходит к Берингову проливу; оттуда следует на Якутск, Улан-Батор, Джомолунгму; проходит недалеко от середины Индостана и, погружаясь в Индийский океан, проходит вдоль цепи Мальдивских островов, являющихся вершинами подводных гор; (то есть горные системы подводные и надводные сопровождают эту линию то с одной, то с другой стороны).

Но с этим словесным описанием чрезвычайно неудобно работать. С глобусом тоже неудобно, он круглый и на нём видна только одна половина, впрочем, даже это не совсем правда, потому что из-за шарообразности зоны, оказавшиеся близко к краям, сливаются и становятся неразличимы. Цивилизация приучила нас работать с рисунком на листе бумаги, экране компьютера, с плоским чертёжом и с этим ничего поделать уже нельзя. Мы хотим видеть объект целиком, мы привыкли работать с чертежами, а не с трёхмерными моделями. Эта проблема с особой остротой встала при подготовке книги. Где взять карты? Глупо предъявлять в качестве доказательства фотографии глобуса с резиночкой на его поверхности!

Читать полностью
 
Серьёзные сомнения.
Серьёзные сомнения.

Но может ли ось вращения Земли изменить своё положение в пространстве? Нет, не может — это противоречило бы механике Ньютона. И тем не менее, как бы это странно не звучало, но можно сказать, что в ознаменование конца второго тысячелетия в печати обнародовано несколько сценариев предполагаемого «конца света», сопровождающихся именно изменением положения оси вращения Земли. Большинство современных пророков сходятся на том, что Земля, по-видимому, столкнётся с крупным небесным телом. Особая роль отводится катрену Нострадамуса Х, 72; в котором прямым текстом указывается конкретная дата:

В тысяча девятьсот девяносто девятый год

В июле спустится Царь ужаса с небес.

Читать полностью
 
Пояса энергетических кладовых.

На рисунке 4 изображена карта Земли, на которую нанесены, обе тропические зоны открытых нами экваторов. Экватор Гималаи-Атлас назовём Старым Экватором, а экватор Скалистые горы — Мальдивские острова назовём Древним Экватором.

Пояса энергетических кладовых.

Положение Древнейшего экватора.


В непосредственной близости от найденных нами экваторов находятся почти все известные месторождения нефти, газа и каменного угля. Исключение составляют только месторождения Шпицбергена, Таймыра, Северного Урала и Западной Сибири. Но сами Уральские горы слишком уж прямолинейны, чтобы это было простой случайностью. Прилаживаем к ним резиночку и находим третью кольцевую горную систему, назовём её Древнейший Экватор.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 11 12 13 14 Следующая > Последняя >>

Страница 13 из 14
......