Главная Электроэнергия

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Рынок электроэнергии
Особенности коммерциализации биллинга в бытовом секторе
Особенности коммерциализации биллинга в бытовом секторе

Одним из наиболее перспективных направлений деятельности ОКУ является оказание биллинговых услуг потребителям – гражданам. Опыт сбытовой деятельности и маркетинговые исследования показали, что целевые потребности этой клиентуры сводятся к следующим основным положениям:

получать единый счет по всем видам коммунальных услуг;

решать все вопросы в одной организации;

совершать любые регулярные платежи там, где удобно;

получать всю необходимую информацию так, как этого хочется.

ОКУ по характеру своей деятельности и статусу как нельзя лучше может удовлетворять этим требованиям. Однако полностью соответствовать запросам бытового клиента ОКУ сможет, только обладая соответствующими технологическими возможностями. К ним относятся: единая высокоэффективная IT-платформа и автоматизация сбора первичных данных коммерческого учета.

Читать полностью
 
Анализ рисков деятельности оку
Анализ рисков деятельности оку

Деятельность ОКУ сопряжена с рядом технологических, финансовых, политических и иных рисков, которые оказывают на его бизнес большее или меньшее влияние. Эти риски можно оценить и спрогнозировать; от них в ряде случаев можно защититься или, по крайней мере, предусмотреть меры минимизации отрицательных последствий реализации опасного события. Построение эффективного бизнеса ОКУ в долгосрочной и среднесрочной перспективе требует организации системы управления рисками с элементами вероятностной оценки финансовых потерь.

Следует сразу оговориться, что в деятельности ОКУ риски, связанные с сертификацией и лицензированием, минимальны. Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Ст. 17) услуги ОКУ не подлежат лицензированию. Их регулирование происходит только в рамках договорных отношений. Требования по сертификации деятельности в области создания и эксплуатации измерительных систем существуют:

Читать полностью
 
Организационные аспекты деятельности оку
Организационные аспекты деятельности оку

Алгоритм формирования бизнеса

Становление полномасштабной деятельности ОКУ рекомендуется проводить несколькими последовательными шагами.

Первый шаг. Учреждается юридическое лицо, уставными видами деятельности которого являются выбранные виды основного, сопутствующего и дополнительного бизнеса, рассмотренные в главах 4, 5. Создается необходимый аппарат управления, осуществляется подбор персонала, разрабатывается маркетинговая стратегия ОКУ.

Для реализации маркетинговой стратегии необходимо осуществить следующие технические и технологические мероприятия:

выработать единую методическую базу, единую систему технико-экономических показателей эффективности работы (ключевых показателей эффективности);

Читать полностью
 
Оценка эффективности отдельных конкурентных видов деятельности
Глава 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Оценка эффективности возможных видов бизнеса ОКУ производится в порядке убывания их прибыльности по состоянию на конец 2006 г.

Создание АИИС КУЭ

Самый «старый» и самый понятный вид бизнеса. Развивается с начала 90-х годов прошлого века. Получил мощнейший толчок в период подготовки и начала функционирования оптового рынка переходного периода. Прогнозируется, что достигнутый уровень «разогрева» рынка продлится еще 1–2 года, после чего количество заказов уменьшится. Новыми заказчиками будут только потребители, стремящиеся (или обязанные) выйти на конкурентный рынок электроэнергии.

Целью создания АИИС КУЭ является получение точной и легитимной информации для первичных бухгалтерских документов, определяющих обязательства и требования субъектов оптового и розничного рынков друг к другу в отношении покупки (продажи) электрической энергии (мощности) и оказания системных услуг.

Читать полностью
 
Укрупненная модель деятельности оку
Укрупненная модель деятельности оку

Суть целевого бизнеса ОКУ заключается в явной коммерциализации процессов измерений и коммерческого учета электроэнергии (включая коммерческий учет таких показателей, как потери электроэнергии в сети и их составляющих – технических, коммерческих, учтенных и не учтенных в узловых ценах). Однако следует иметь в виду, что в принятой на сегодняшний день модели рынка переходного периода и в соответствующей модели коммерческого учета предусмотрено самостоятельное представление данных об обороте электроэнергии всеми субъектами рынка. Поэтому принудить их к заключению договора с ОКУ на оказание информационных услуг невозможно.

Номенклатура потенциально возможных видов бизнеса вытекает из практических потребностей реализации учетной политики. Исходя из сказанного в главе 3 выделим следующие виды деятельности, в которых возможна конкуренция:

Читать полностью
 
Предмет конкурентной деятельности
Глава 3 ПРЕДМЕТ КОНКУРЕНТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КОММЕРЧЕСКИЙ учет и учетная политика на оптовом и розничном рынках электроэнергии

Определяющим предметом бизнеса ОКУ является коммерческий учет, поэтому необходимо более подробно остановиться на всех аспектах учета, определяемых соответствующей учетной политикой субъектов рынка.

Учетная политика субъектов рынка

Одной из главных технологических проблем работы продавцов, покупателей и сетевых компаний на любом из существующих рынков электроэнергии является проблема организации коммерческого учета, под которым подразумевается взаимосвязанный процесс получения, отображения и регистрации информации о движении товарной продукции с целью проведения финансовых расчетов за нее с использованием установленных государственными органами методик и форм документов . Информацией для коммерческого учета могут служить результаты измерений или иные предусмотренные нормативными документами и договорами данные (например, статистические), размерность которых определяется регламентированным натуральным измерителем.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 3
......